Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности

У меня есть приватизированная квартира. В ней приватизированы еще двое моих детей от первого брака. Сейчас со мной еще проживает гражданский муж и наш общий ребенок. Ребенок прописан в квартире, а муж прописан и приватизирован в квартире своей мамы. Мы собираемся зарегестрировать свой брак и прописать мужа у себя. В гражданском браке мы живем 5 лет. Какие права на квартиру будут у моего мужа после прописки.

09 Октября 2013, 11:17, вопрос №247568 Ольга, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Ольга, ваш будущий муж никакого права собственности на вашу квартиру иметь не будет, т.к. она приватизирована (получена по безвозмездной сделке) и до брака. Его регистрация в вашей квартире будет носить лишь характер постановки на учет. В случае прекращения брака Вы его выпишите как бывшего члена семьи согласно ст. 31 ЖК РФ

    09 Октября 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    В случае прописки в Вашей квартиры Ваш супруг будет иметь право пользования данной квартирой. переход права собственности это ни коим образом не влечет.

    т.к. квартира принадлежит Вам уже до брака, то в случае Вашего развода претендовать на что-либо он также не сможет и как бывший член семьи утратит право пользования ею.

    09 Октября 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats