Заинтересованные лица в деле об эмансипации несовершеннолетнего

Здравствуйте!

В шапке заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации), которое адресовано в суд (НЕ в органы опеки), есть графа "Заявитель" (это сам несовершеннолетний), и есть графа "Заинтересованное лицо" (заинтересованных лиц может быть даже несколько).

Скажите, кого указывать в графе "Заинтересованное лицо"? Одного родителя, который дал согласие на эмансипацию? И можно ли вообще никого не указывать?

Спасибо.

, Катя, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В качестве третьего лица по данной категории дел привлекаются органы опеки и попечительства, их и надо указать в заявлении. Не забудьте приложить копию заявления для третьего лица с учетом статьи 132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Катя
Клиент, г. Москва

Заявление будет подаваться в суд в г. Москве, где проживает заявитель (временная регистрация), а органы опеки находятся в другом городе (там заявитель прописан). Из другого города органы опеки в московский суд 100% не приедут, значит заседание не состоится.

И поскольку нет согласия одного родителя, в органы опеки заявитель не обращался, а сразу идет в суд. Можно ли не упоминать в заявлении органы опеки?

В таком случае указываете органы опеки по месту временного проживания.