ПФР отказывает в выплатах по потере кормильца

Здравствуйте. После смерти отца (59 лет, до пенсии не дожил), обратились в ПФР для начислении выплат учащемуся сыну (19 лет). ПФР все документы приняла, однако в выплате отказало словесно, справку либо решение не выдали. Мотивируют, что у отца не было банковского щета и нет доказательств, что он обеспечивал (являлся кормильцем) сына и оплачивал его учебу. Обязательно ли обращаться в суд или есть другие пути решения???

, Сейран, г. Краснодар
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сейран! Если Вы обратились после смерти отца до  истечения 6 месяцев — требуйте письменного ответа на Ваше обращение, если по истечении 6 месяцев, то срок для обращения придётся восстанавливать в судебном порядке. Накопительная часть пенсии (как раз для получении выплат) формировалась у мужчин 1953 года рождени и моложе, у женщин — 1953 года рождения и моложе.

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!..

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо через суд доказывать что отец содержал ребенка, т.е. устанавливать факт нахождения на иждивении. Если отец официально работал, то будет несложно доказать. Если не работал официально, то сложно. Ст. 264 ГПК РФ.