Могут ли обязать платить алименты по законам Казахстана гражданина РФ?

Мы с мужем проживаем в России.В Казахстане у него есть ребенок от первого брака на которого он платит алименты сначала по суду,потом после того как переехал в Россию добровольно отправлял переводы каждый месяц.Через месяц ребенку исполняется 18 лет.По законам РФ алименты больше не выплачиваются,но прочитала что в Казахстане платят алименты если ребенок продолжает обучение до достижения 21 года. Могут ли обязать платить алименты по законам Казахстана если отец гражданин РФ?

, Лариса, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Так как имеется решение по алиментам вынесенное в Казахстане, если Ваш муж поменяет гражданство на РФ, то ситуация будет такая: По решению суда будет копиться задолженность. Поэтому, чтобы задолженность не накапливалась официально его бывшей жене необходимо будет либо признавать решение  суда Казахстана в России  (в случае, если заключен международный договор), либо подавать на алименты в суд РФ, либо подписывать обоим нотариально заверенное алиментное соглашение.