Есть ли у меня право на отсрочку?

Добрый день. В прошлом году я, после окончания 11 класса, поступил на бюджет в государственный университет РГАУ-МСХА, но образовательная программа оказалась слишком сложной для моих школьных знаний и я не закрыл даже 1 сессию 1-го семестра. Какое-то время я числился в ВУЗе и стал готовиться к поступлению в РГУФК. Я прошёл вступительные испытания и прошёл на бюджет. Отчислился из первого вуза (по своему желанию из-за неуспеваемости) и меня зачислили на бюджет во второй. Вопрос: У меня остаётся отсрочка от армии на время обучения (с продлением на один год) или она сгорает из-за того, что переход был оформлен не переводом? Можно ли получить ещё одну отсрочку, если эта сгорела? Призовут ли меня служить в армию в осенний призыв 2019? Как будет действовать военкомат, если я уже буду учиться, отчислят и отправят служить?

, Даниил Кедров, г. Москва
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Если Вы именно переводитесь, (а не отчисляетесь за неуспеваемость из первого ВУЗа и не поступаете заново во второй), то в таком случае отсрочка сохраняется.