Избиения и угрозы несовершеннолетнему

Здравствуйте! Интересует какая ответственность предусмотрена за 1. Избиение несовершеннолетнего (4 раза избили ремнем, не родители), 2. Доведение несовершеннолетнего до попытки суицида, 3. Угрозы повторными избиениями 4. Угрозы оклеветать несовершеннолетнего или рассказать родителям про попытку суицида, если он скажет, что его били (т.е. человек скрывает от родителей, что знает об этих попытках). Ребёнку 14 лет. Доказательств достаточно в виде скриншотов сообщений о происходящем между нарушителем и подростком, а также голосовых сообщений, где девочка, после случившегося, плачет, рассказывает, что случилось и говорит, что пыталась насмерть отравиться таблетками (обошлось сильным отравлением).

, Дарья, г. Томск
Александр Тарабанько
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По 1 вопросу: необходимо обратиться в медицинское учреждение и зафиксировать телесные повреждения, либо же подать заявление в уполномоченный орган и уже в рамках доследственной проверки пройти освидетельствование.

и уже в зависимости от тяжести повреждений возможна квалификация содеянного по статьям 115, 116 УК РФ, 6.1.1 КоАП РФ.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

По 2 вопросу:

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего

Что касается вопросов 3 и 4 они, по сути, входят в 1 и 2.