Лизингодатель требует выплатить конечную часть суммы по договору

В августе 2018 был взят в Европлане автмобиль в Лизинг. В декабре того же года попал в дтп. В марте авто признали тотальным (платежи совершались). Лизингодателю была выплачена компенсация по КАСКО. Лизинговая изъяла авто и передала в СК.

А теперь цифры.

Стоимость авто 1176000

Мой аванс+сумма уплаченных платежей 398500

Страховка полученная 10063000

Сумма по договору 1869000

Лизинг на 3 года.

Лизинговая требует доплатить 400000 ссылаясь на сумму договора.

Как быть?

  • 1
    .pdf
, Денис, г. Воронеж
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис,

Право собственности на предмет лизинга переходит к Лизингополучателю после уплаты всей суммы лизинговых платежей по договору. Выкупная цена имущества включается в общую сумму по договору лизинга и уплачивается в составе лизинговых платежей. При условии досрочной уплаты обусловленной договором суммы выкуп предмета лизинга возможен и до окончания срока действия договора.

С уважением, Логинов Сергей