23 коап привлекается юридическое лицо, которое является собственником этого автомобиля?

Здравствуйте! Водитель был оштрафова за перевозку ребёнка без кресла. В каком случае к ответственности по ч 3 ст.12.23 коап привлекается юридическое лицо, которое является собственником этого автомобиля?

, Андрей, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей,

Нарушение Правил дорожного движения может быть зафиксировано как сотрудником ГИБДД, так и камерами видеонаблюдения, работающими в автоматическом режиме. В последнем случае к административной ответственности привлекается собственник транспортного средства независимо от его статуса (физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), если, конечно, не докажет, что транспортным средством управляло иное лицо.

Если нарушения из гл. 12 КоАП были зафиксированы в автоматическом режиме, то административный нарушитель в порядке исключения должен доказывать свою невиновность.

Согласно п. 1.3 постановления Пленума ВС № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24 октября 2006 года, доказательствами того, что транспортное средство в момент нарушения было во владении (пользовании) другого лица, могут быть доверенность на право управления автомобилем, полис ОСАГО, в который вписан определенный водитель, договор аренды или лизинга авто, показатели свидетелей или человека, который был за рулем.

С уважением, Логинов Сергей

Андрей
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что и на водителя и на юридическое лицо штраф по ч.3 ст 12.23 коап не может быть выписан в моем случае?

Может:

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение
 3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Я правильно понимаю, что и на водителя и на юридическое лицо штраф по ч.3 ст 12.23 коап не может быть выписан в моем случае?

Физическое и юридическое лицо могут одновременно привлечь к административной ответственности, но на мой взгляд, это не Ваш случай. В Вашем случае ответственность нести должен только водитель.

Согласно статье 2.1. КоАП РФ:

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Если данный водитель на этом автомобиле по своим должностным обязанностям не занимается перевозкой детей, я не думаю, что у юридического лица имелась возможность обеспечить соблюдение правил. Это отдельная конкретная ситуация в которую водитель попал по своей вине, если я правильно понял. Если так, то по идее юридическое лицо не должны привлекать к ответственности.

С уважением!

Андрей
Клиент, г. Москва
Машина Такси. Поэтому напрягает данная ситуация. И нет пока однозначного ответа.
В настоящее время выписан протокол на водителя.
Как происходит процедура привлечения юридического лица к ответственности? На основании протокола водителя, возбуждается административное расследование?

Андрей, я практически уверен что юридическое лицо в такой ситуации к ответственности не привлекут. Административное расследование проводится только в определенных сферах деятельности. Тут его (административного расследования) не будет. И без расследования могут вынести постановление в такой ситуации. Но на мой взгляд, ничего не будет.

С уважением!