Покупка сим-карты в МТС

На каком основании в МТС сканируют паспорт и делают персональное фото, при этом не ознакомили меня с правилами обработки персональных данных в компании? Работник совершаюший такие действия допущен к работе с персональными данными? Кто несет ответственность за работу с моими персональными данными? Ни Мегафон, ни Tele2, ни Билайн не занимаются сканированием документов и фотографировпнием покупателя. Могу ли я подать претензию за нарушение моих прав?

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законодатель не обязывает знакомить с правилами обработки персональных данных. Если дали согласие на обработку, а затем передумали — можете отозвать свое согласие в соответствии с положениями ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.