Может ли быть председателем СНТ, членом правления, ревизором не собственник участка, а супруг собственника?

Может ли быть председателем СНТ, членом правления, ревизором не собственник участка, а супруг собственника? Если может, то в каких случаях и что ему нужно предпринять что бы получить возможность стать председателем СНТ? В нашем СНТ прошла перерегистрация СНТ по новому закону, проводил регистрацию гражданин не являющийся непосредственно владельцем участка в СНТ (супруга собственник), как опротестовать такое положение вещей?

, Кирилл, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Возможно указанное лицо действовало по доверенности.  Если вопросы решались общим собранием, то оспаривание решения общего собрания СНТ возможно в течение 6 месяцев.

Если кворума не было, то подать иск можно в течение 3-х лет.

Какие именно решения Вы хотите оспорить?

Как давно они приняты и кем?

По новому Закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» нет ограничение на избрание членами правления и соответственно председателем правления не членов СНТ, соответственно, если запрета Уставом нет на избрание не члена СНТ в правление или председателем, то общее собрание могут их избрать в Правление.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В старом законе было такое ограничение, и даже по этому поводу были обращения в Конституционный суд.

В новом законе, как я понял, этот пробел устранили и отдали этот вопрос на откуп общему собранию СНТ.  Как в Уставе общее собрание пропишет, так и будет.

Если хотите оспаривать решения общего собрания, то нужно потребовать выписку из протокола собрания о принятых решениях.

Можно указывать на нарушения порядка организации и проведения общего собрание, на отсутствие кворума при принятии решений.

Если напишите подробнее что именно хотите оспорить, обсудим.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Кирилл
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Вы не могли бы ответить на главный вопрос.-"Может ли быть председателем СНТ, членом правления, ревизором не собственник участка, а супруг собственника?"

Дело в том, что формального поручения конкретному человеку от общего собрания не было. Учредители 7-8 человек избрали председателя по протоколу и поручили ему провести регистрацию, не особо считаясь с мнением большинства — кто успел того и тапки. Сейчас выясняется что председатель — не является собственником непосредственно. Я знаком с похожими ситуациями где предлагается считать собственником супруга на основании семейного кодекса, но это только не формально, а с формальной точки зрения — необходимо что бы выделялась доля в имуществе.