Каковы возможные последствия прописки подруги к себе?
прописка
Я хочу прописать свою подругу,, будут ли какие-то последствия, пожалуйста ответьте в ближайшее время
Уважаемая Зарема! В тексте вопроса Вы не указали, является ли квартира Вашей собственностью или Вы проживаете в ней по договору социального найма.
В первом случае, согласно Жилищному кодексу РФ и Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», Вы, как собственник, имеет право вселить (с регистрацией по месту жительства — «пропиской») в собственное жилое помещение другое лицо, независимо от наличия родства. При этом потребуется согласие сособственников жилого помещения, если Вы не единоличный владелец. Подруга будет иметь только право проживание, а права собственности на квартиру не приобретёт. Но если у неё родится ребёнок, то он будет зарегистрирован с матерью «автоматически», без учёта Вашего мнения. Снять подругу с регистрационного учёта Вы сможете или в добровольном порядке, или в судебном.
Если квартира предоставлена Вам по договору социального найма, то для регистрации подруги Вам будет необходимо предоставить собственнику жилого помещения (муниципалитет или ведомство) согласие всех совершеннолетних жильцов квартиры. Но если Вам понадобится срочно оформить договор приватизации квартиры, то подругу надо будет снять с регистрационного учёта, в противном случае она получит в собственность долю Вашей квартиры.
Помните, что «фиктивная прописка», то есть регистрационный учёт, без намерения фактического проживания зарегистрированного лица на жилой площади, влечёт наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ:
УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации —
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.