1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Чем грозит бизнес торговля без регистрации ИП?

Добрый день! Хочу заняться бизнесом. Конкретнее - занятсья торговлей новогодними живыми елками/соснами. Деятельность будет осуществляться на территории собственника земли, о чем будет свидетельствовать договор аренды (Ю.л. будет заключать договор с ф.л.) с этой организацией. Получается, что из документов будут: договор аренды, паспорт, документы, подтверждающие, что елки куплены, а не украдены... и всё.

Какие возможны санкции, если я буду действовать без документов ИП/ООО? Какие штрафы возможны? Возможна ли конфискация или арест товара при проверке налоговыми службами?

Заранее спасибо!

09 Октября 2013, 09:26, вопрос №247506
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Трактуют по-разному, от административных штрафов до уголовной ответственности ст. 171 УК Незаконное предпринимательство — штраф до 300000 рублей, либо арест до полугода. Сюда же пришивают и уклонение от налогообложения (ст. 198 УК) — так же штраф до 300000, либо лишение до 1 года.

Изъять не должны, если докажите что товар в Вашей собственности.

09 Октября 2013, 09:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
156
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 156ответов
  • 51отзыв

Уважаемый Сергей!

     Незаконное предпринимательство уголовно наказуемое деяние. Описывает его статья 171 УК РФ. Все это если вы планируете извлекать прибыль в особо крупном размере. Если мелкая торговля (пару дней перед НГ, то штраф  от 500 р. по кодексу административных нарушений.) 

09 Октября 2013, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.