Убийство животного. Браконьерство. Стрельба в черте города. По каким статьям можно привлечь? Что делать с бездействием полиции?

У нас на ферме, был домашний олень, самка. С документами. Жил у нас на ферме. Ручной, привыкший к людям, с ним приезжали общаться дети инвалиды, дцп и прочее.

Пару дней назад сбежал.

Вчера нашли останки. А так же знакомые нашли видео, в группе в вотс апе, где мужчина готовится оленя убить. На видео видно, что олень абсолютно не представляет угрозы и убегает от человека. В черте города, возле трассы, оленя расстреляли. После чего разделали.

Уже знаем, кто это сделал. Но полиция (и все соседи которые живут рядом) боится этого человека и бездействует (он не адекватный), приехали к нему (на двух машинах), постучали, он не открыл (за забором музыка играет, шашлык жарится), на этом все- сказали его нет дома, мы нечего сделать не можем (даже постучать боялись сначала).

Сначала даже заявление отказывались брать — потому как нет состава преступления и ущерба нет. Их не волнует ничего, кроме того, что «большого ущерба лично вам нет», что совершенно преступление, их не волнует или они этого не понимают.

Так же дали информацию в СМИ, но пока что с этим делать дальше, не понятно.

У меня вопрос, по каким конкретно статьям, можно писать заявление, чтобы провели проверку сотрудники полиции. И что делать в случае бездействия.

Мои предположения, по нарушениям — 1. Жестокое обращение с животными. 2. Браконьерство. 3. Стрельба из оружия в черте города (не известно из какого).

Какие это статьи? По каким то еще можно оставить заявление?

Что делать с бездействием?

  • заявление
    .jpg
Уточнение от клиента

Подскажите, как правильно составить заявление в полицию, с указанием нарушенных статей. На чем делать акцент. Потому как сама полиция, с их «подсказок», составила крайне жиденькое заявление.

, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

ДМитрий, рад приветствовать Вас!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед.

По направленному заявлению (ст. 141 УПК РФ) обязаны согласно ст. 144 УПК РФ  принять меры  и провести проверку, а также принять решение в порядке ст. 145 УПК РФ. Принятое решение можно обжаловать в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ).

Вы можете для осуществления контроля по проведению процессуальной проверки сходить на личный прием к начальнику субъекта МВД, либо направить обращение на его имя на сайте МВД, в котором изложить все обстоятельства дела.

Какие это статьи? По каким то еще можно оставить заявление?

Что делать с бездействием?

1. Статьи Вы уже указали 258 УК РФ или 245 УК РФ

2. В данном случае действительно полиции необходимо разобраться:

2.1. в правовом режиме относительно охоты на территории, где осуществлялся расстрел оленя.

2.2. откуда у лица имеется оружие и правильно ли его он хранит и использует.

2.3. еще очень важный вопрос в фиксации доказательств по материалу проверки. Для контроля Вы можете написать ходатайство об ознакомлении.

2.4. По результатам проверки, если будет установлено конкретно лицо, которое расстреляло оленя, то при наличии документов на него Вы имеете право подать иск, поскольку по ГК РФ это имущество.  С учетом ст. 1064 ГК РФ лицо причинившее вред обязано его возместить.

Относительно бездействия уже выше разъяснить, что можно жаловаться в прокуратуру, суд, вышестоящему руководителю +хорошо, что создаете общественный резонанс. Думаю, что сейчас ИНтернет — это двигатель в принятии незамедлительного решения, продолжайте обращаться в СМИ, ИНтернет-ресурсы, социальные сети, чтобы информация стала широко известной и лица взяли указанную ситуацию на общественный контроль, тогда будет надлежащие решение со стороны правоохранительных органов.

Если у Вас имеются вопросы, напишите.

Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

Какие это статьи? По каким то еще можно оставить заявление?

Как выше написал, что нужно разбираться это кстати может быть, в том числе 222 УК РФ незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, все устанавливается в рамках проверки.

 По каким то еще можно оставить заявление?

Если речь идет о конкретной квалификации, то общие уже указали.

В данном случае главное понимать, что обязан выполнить полиция:

Согласно ч.1 ст.12  Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц;

т.е. обязаны принять заявление. Отказ в приеме заявления является незаконным.  Кроме того, Вам обязаны были выдать талон-уведомление, в котором должны были указать номер КУСП и дату, а также лицо, которое приняло заявление.

+

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

т.е. обязаны выехать на место и провести необходимые мероприятия.

 Но полиция (и все соседи которые живут рядом) боится этого человека и бездействует (он не адекватный), приехали к нему (на двух машинах), постучали, он не открыл (за забором музыка играет, шашлык жарится), на этом все- сказали его нет дома, мы нечего сделать не можем (даже постучать боялись сначала).

В чистом виде бездействие. По поданному заявлению обязаны опросить лицо, если имеются основания полагать, что лицо обладает определенной информацией относительно обстоятельств произошедшего.

КРоме того, важно обратить внимание, что в силу ст. 144 УПК РФ срок проверки по Вашему заявлению устанавливается до 3 суток и может быть продлен до 10, а в последующем до 30 суток. Затем принимают решение- отказать в возбуждении дела, передать по подследственности или возбудить уголовное дело.

Для того, чтобы полиция принимала надлежащие меры как ранее указал, что лучше сразу начинать писать во все возможные инстанции.

Подскажите, как правильно составить заявление в полицию, с указанием нарушенных статей. На чем делать акцент. Потому как сама полиция, с их «подсказок», составила крайне жиденькое заявление.

1. Если Вам требуется составление документа, то это отдельная услуга. Обратитесь к любому юристу в чат.

2. Относительно составленного заявления, то можете указать конкретные статье , которые указаны выше.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Да, на бездействие полиции действительно можно пожаловаться в рамках статьи

Федеральный закон  «О полиции»Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
 Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

То есть лучше всего обратиться в прокуратуру.

Какие либо конкретные статьи в заявлении писать не обязательно, хотя тут явно есть состав преступления по УК РФ Статья 213. Хулиганство. Нужно изложить факты и описать ситуацию. Полиция обязана принять заявление, зарегистрировать его и провести проверку, по итогам которой возбудить или отказать в возбуждении уголовного дела. В любом случае ответ должен быть дан (и не на словах — «мы стучались, но он не открыл»).

Не понятно конечно, если Вы как указываете заявление в конце концов приняли, то что значит «не открыл»? Проверка все равно должна быть проведена в рамках ст. 144 УПК РФ.

В прокуратуру лучше обращаться коллективно (эффект от такого обращения более вероятен).

Относительно:

Но полиция (и все соседи которые живут рядом) боится этого человека и бездействует

Если и прокуратура не предпримет мер на местном уровне и не разберется в ситуации — обращайтесь в выше стоящую уже прокуратуру. Там пусть разбираются, что за режим «90-х» у Вас установлен и что это за человек для которого закон не писан и его все боятся.

Дмитрий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Не понятно конечно, если Вы как указываете заявление в конце концов приняли, то что значит «не открыл»? Проверка все равно должна быть проведена в рамках ст. 144 УПК РФ.

Владимир Мальцев

Приехали на двух машинах. Стояли мялись у забора, «совещались» что делать дальше. Боялись даже за забор зайти. Пытались отправить гражданскую девушку, чтобы она «разведала обстановку». Пытались уговорить и сказать — вы уверены что это он !? А может не он !? И что он вообще вам сделал. Весь поселок об этом человеке знает, знает что он неадекват, злой, что у него оружие есть, что людям оружием угрожал. И прочее. Вот они и боятся. Вот так он и «не открыл». А они после стука, решили что его нет дома. Не смотря на музыку, и запах мяса, из-за забора.