Добрый день, могу ли я купить землю по кадастровой стоимости в Крыму

Добрый день, есть ли сейчас возможность купить землю по кадастровой стоимости в Крыму, а именно в г. Судак? На публичной кадастровой карте есть размежеванные участки для ИЖС, в категории земель населенных пунктов. Один участок мне приглянулся.

, Валентин Выдыш, Судак
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валентин.

Это полномочие органа власти. Они могут выбрать либо аренду (не менее 1,5 процентов от кадастровой стоимости или либо в размере рыночной стоимости) либо собственность (либо в размере кадастровой стоимости либо в размере также рыночной стоимости).

При этом если участок предполагает застройку, то только аренду в силу ч. 7 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ.

Валентин Выдыш
Клиент, Судак

Благодарю за ответ

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 39.3 ЗК РФ

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;
3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.

Статья 39.4 ЗК РФ определяет

1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.
2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

особенности предоставления земельного участка под гражданам под ИЖС определены статьей 39.18 ЗК РФ, которая предусматривает процедуру предоставление земельного участка под ИЖС в случае поступления заявления о предварительном согласовании границ земельного участка.

На практике, как безусловно, верно указывает коллега, не смотря на указание в заявлении о намерении приобрести в собственность земельный участок, орган местного самоуправления самостоятельно определяет, на каком праве — собственности либо аренды возможно предоставление данного участка.

После поступления заявки на предварительное согласование границ земельного участка и опубликования соответствующего извещения, если в течение месяца поступят заявки от третьих лиц, которые претендуют на данный земельный участок, то участок формируется на для продажи путем аукциона права аренды либо собственности (решение о праве находится в ведении органов местного самоуправления- то есть собственность или аренда). Если иных претендентов нет, то есть не поступили заявки на предоставление того же участка в течение 30 дней, то согласно части 5 ст 39.18 ЗК РФ

5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», и направляет указанное решение заявителю. В случае, если схема расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, подлежит согласованию в соответствии со статьей 3.5 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», срок принятия указанного решения может быть продлен не более чем до сорока пяти дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Об отсутствии заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств, поступивших в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, и о продлении срока принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган уведомляет заявителя.
Валентин Выдыш
Клиент, Судак

Екатерина, как обычно бывает на практике, стоит ли тратить на сбор документов для аукциона время и нервы? Или аукцион больше похож на фарс со стороны администрации?  Насколько знаю, органы самоуправления не слишком идут навстречу частным гражданам.

Ну, как раз приобрести землю с аукциона более реально, чем без него, то есть с предварительным согласованием границ, но как правило, существует устойчивая практика, что изначально проводят аукцион по продаже права аренды земельного участка сроком на три года, и только после, уже в случае его полного освоения, и постройки ижс, передают в собственность