Подскажите пожалуйста, какие последствия могут быть и должна ли я оплачивать эту сумму?

Здравствуйте. Я директор магазина одной из торговых сетей. Во время проведения инвентаризации была обнаружена недостача сигарет на сумму 84000₽. В день проведения инвентаризации я находилась на больничном, но в магазине присутствовала. Инвентаризационную опись не подписывала. На следующий день была уволена по соглашению сторон. Через пару дней работодатель подаёт на меня заявление в полицию о недостаче. Подскажите пожалуйста, какие последствия могут быть и должна ли я оплачивать эту сумму?

, Анфиса, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Процедура привлечения работника к материальной ответственности строго регламентирована и при малейших нарушениях взыскать недостачу будет невозможно, даже если вина работника действительно есть

. Через пару дней работодатель подаёт на меня заявление в полицию о недостаче.

Это бесполезно, полиция не будет и не должна этим заниматься. Порядок привлечения работника к ответственности тезисно изложен на портале Роструда:

https://онлайнинспекция.рф/rem...

1) создать комиссию по расследованию случая возникновения ущерба;

2) от работника затребовать письменное объяснение о факте и причинах возникновения ущерба; Важно! Работник имеет право не представлять объяснение работодателю.

3) при отказе (или уклонении) работника дать письменное объяснение — составить акт;

4) по результатам проверки составить акт, в котором изложены причины возникновения ущерба, его размер, виновные лица;

5) ознакомить работника с актом по результатам проверки, в котором изложены причины возникновения ущерба, его размер, виновные лица;

6) не позднее 1 месяца со дня окончательного установления размера ущерба издать приказ о привлечении работника к материальной ответственности;

7) ознакомить работника с приказом о привлечении его к материальной ответственности (при его отказе ознакомиться с приказом под роспись внести в приказ запись об этом).

Вы подписывали договор о полной материальной ответственности? Или в трудовом договоре были такие условия?

Можно предположить, что работодатель вообще слабо понимает, как нужно взыскивать ущерб с работников, если пошёл в полицию, это пустая трата времени, из-за которой он может пропустить все сроки

При этом объяснения у вас должны были взять даже несмотря на то, что вы там уже не работаете. Это обстоятельство не меняет саму процедуру:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.05.2018 N 66-КГ18-6

Вывод судебных инстанций о том, что истребование у работника объяснений в связи с его увольнением не является обязательным, противоречит действующему правовому регулированию, устанавливающему порядок привлечения работника к материальной ответственности.

Подскажите пожалуйста, какие последствия могут быть и должна ли я оплачивать эту сумму?

У работодателя сейчас только один выход — подавать на вас в суд.

необходимыми условиями для наступления материальной ответственности работника за причиненный работодателю ущерб являются: наличие прямого действительного ущерба, противоправность поведения (действия или бездействия) работника, причинно-следственная связь между действиями или бездействием работника и причиненным ущербом, вина работника в причинении ущерба.

Бремя доказывания наличия совокупности указанных обстоятельств законом возложено на работодателя

Собственно, от того, насколько успешно он сможет это доказать, зависит и исход дела. Учитывая то, что у вас даже не взяли объяснения, у работодателя будут с этим большие проблемы

Так что если вы сами не признаёте свою вину, то сейчас не стоит ничего платить, лучше подождать, когда работодатель подаст в суд и подаст ли вообще, а на суде уже защищать свои интересы

Анфиса
Клиент, г. Москва
Материальную ответственность подписывала, в трудовом договоре такого пункта нет.