Может ли продавец взыскать неустойку за просрочку выкупа товара?

Здравствуйте! Заказал посылку в интернет магазине ! И я непротив выкупить , но возможности нет ! Но выкупить я ее могу в течении15 дней . Продавец начинает посылать смс с уведомлением о том если оплата не поступит наложат пении . Как это так ?

, Андрей Курманаев, г. Казань
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Никак. Условия продавца не имеют под собой правовых оснований. Вы можете принять товар в любое время, пока он находится на почте, а так же можете его в принципе не выкупать. В последнем случае для вас никаких санкций не будет, кроме необходимости оплатить продавцу фактически понесенные им расходы (имеется ввиду пересылка посылки обратно продавцу), но как правило такие суммы мизерные и никто их не требует.

Однако, если заказ сделан индивидуально под вас, то вы не сможете от него отказаться

На вашей стороне Закон «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.