Обслуживание несовершеннолетнего в магазине

Добрый день! Моему сыну, который по моей просьбе

пошёл подобрать себе обувь, отказали предоставить на примерку кроссовки. Законны ли действия продавца? Если нет, какая статья им нарушена и какую ответственность за нарушение он несёт. Благодарю за ответ.

, Ольга, г. Краснодар
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга,

нет, это незаконно, если сыну от 14 до 18

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Таким образом поступая, продавец нарушил ваши права, которые установлены в гражданском кодексе РФ. Совершение мелких бытовых сделок может осуществляться непосредственно несовершеннолетним.

С уважением, Логинов Сергей