Временная прописка, риски

Добрый день, заселили квартирантов по договору арены, они с другого города. Муж, жена и двое детей. Просят временную прописку для устройства детей в школу, говорят что им нужна прописка на 1 неделю. Стоит ли мне их прописывать, какие риски возможны Спасибо

, Владимир, г. Братск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир,

Никакой опасности именно во временной регистрации (по месту пребывания) нет. Она будет автоматически прекращена по истечении срока ее действия. Временная регистрация оформляется по желанию собственника на срок от 3 месяцев до 5 лет.

Это касается как совершеннолетних, так и несовершеннолетних. Оформить регистрацию по месту пребывания ребенку на срок, отличающийся от срока регистрации родителя в принципе не возможно, так как ребенок должен быть зарегистрирован хотя бы с одним из родителей.

Единственное неудобство для вас может быть в увеличении стоимости коммунальных платежей, да и то при наличии ИПУ разница не будет существенной. Однако возможное увеличение стоимости вы можете перенести на арендаторов. Всего доброго.

С уважением, Логинов Сергей

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Владимир
Клиент, г. Братск

Спасибо. Скажите, в настоящий момент в квартире никто не прописан, надо ли прописываться собственнику, что прописать временно квартирантов?