Жалоба в ККС

Здравствуйте. Вопрос такой - составил ходатайство о том, чтобы мою жалобу на судью рассмотрела ККС. Приложил к ходатайству ответ председателя на две моих жалобы на судью. Саму жалобу в ККС на судью подавать вместе с этим ходатайством или как-то отдельно?

, Константин, г. Барнаул
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин! Подача ходатайства вместе с жалобой- на Ваше усмотрение. Главное, что бы имелись основания для подачи жалобы., привожу Вам основные положения ст. 27 Положение о порядке работы квалификационных коллегий судей (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007) (ред. от 19.05.2016):

1. Жалоба или сообщение о совершении судьей дисциплинарного проступка (далее — жалоба) граждан и организаций, органов и должностных лиц подается в квалификационную коллегию судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о наложении на судью дисциплинарного взыскания.

2. В жалобе, подаваемой в квалификационную коллегию судей, должны быть указаны:

наименование квалификационной коллегии судей, в которую направляется жалоба;

фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо представителя организации (юридического лица) и ее наименование; их место регистрации (жительства) или нахождения и почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации жалобы, а также номер телефона и (или) адрес электронной почты заявителя в случае согласия на уведомление посредством телефонной связи или электронной почты;

фамилия, имя и отчество судьи, действия которого обжалуются, наименование и местонахождение суда;

сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка;

личная подпись и дата.

К жалобе, поданной представителем заявителя, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия, либо их надлежащим образом заверенные копии. При необходимости заявитель прилагает к жалобе документы и материалы либо их копии.

3. Жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения с указанием основания возвращения в случаях:

отсутствия в ней сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка;

если она подана в связи с несогласием с судебными актами;

наличия в ней нецензурных, оскорбительных слов или выражений, угроз;

если текст не поддается прочтению;

если ранее по доводам жалобы давался ответ и жалоба не содержит новых доводов;

если разрешение поставленных в жалобе вопросов не относится к компетенции квалификационных коллегий судей.

Рад Вам помочь, Колнстантин! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!..

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 26 части 2 п 8 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» от 14.03.2002 N 30-ФЗ

2. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации:

8) налагают дисциплинарные взыскания на судей соответствующих судов (в том числе на председателей и заместителей председателей районных судов) за совершение ими дисциплинарного проступка;
9) осуществляют иные полномочия в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Основания для принятия, рассмотрения и вынесения решений по жалобам предусмотрены «Положением о порядке работы квалификационных коллегий судей» (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007)

Согласно статьи 27 Положения

1. Жалоба или сообщение о совершении судьей дисциплинарного проступка (далее — жалоба) граждан и организаций, органов и должностных лиц подается в квалификационную коллегию судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о наложении на судью дисциплинарного взыскания.

2. В жалобе, подаваемой в квалификационную коллегию судей, должны быть указаны:
наименование квалификационной коллегии судей, в которую направляется жалоба;
фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо представителя организации (юридического лица) и ее наименование; их место регистрации (жительства) или нахождения и почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации жалобы, а также номер телефона и (или) адрес электронной почты заявителя в случае согласия на уведомление посредством телефонной связи или электронной почты;
фамилия, имя и отчество судьи, действия которого обжалуются, наименование и местонахождение суда;
сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка;
личная подпись и дата.
К жалобе, поданной представителем заявителя, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия, либо их надлежащим образом заверенные копии. При необходимости заявитель прилагает к жалобе документы и материалы либо их копии.
3. Жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения с указанием основания возвращения в случаях:
отсутствия в ней сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка;
если она подана в связи с несогласием с судебными актами;
наличия в ней нецензурных, оскорбительных слов или выражений, угроз;
если текст не поддается прочтению;
если ранее по доводам жалобы давался ответ и жалоба не содержит новых доводов;
если разрешение поставленных в жалобе вопросов не относится к компетенции квалификационных коллегий судей.

Прилагать либо не прилагать к жалобе ответ председателя суда на ранее поданную жалобу-это Ваше право. Если Вы считаете, что данный ответ содержит информацию, которая подтверждает Ваши доводы, и будет способствовать принятию обоснованного решения-прилагайте. Однако, если жалоба председателю содержала аналогичные с данной жалобой доводы, то лучше данный ответ не прикладывать, во избежании ссылки на то, что ранее Вам уже дан ответ по аналогичным основаниям. Кроме того, при обращении в квалификационную коллегию судей особое внимание стоит обратить именно на содержание жалобы, поскольку квалификационная коллегия не рассматривает по вопросам по существу рассмотрения конкретного гражданского дела и, тем более, не рассматривает жалобы на вынесенные судебные решения.

В квалификационную коллегию подаются жалобы именно на действия судьи, которые не соответствуют статусу судьи и действующему законодательству, либо факты о нарушении судьей действующего законодательства и судебной этики. В противном случае жалоба будет возвращена без рассмотрения.

Константин
Клиент, г. Барнаул

К сожалению, Вы не ответили на вопрос - жалобу в ККС на судью подавать вместе с этим ходатайством или как-то отдельно?

Это Ваше право, но все же я советую подать вместе с ходатайством. Этим Вы покажете, что уже жаловались, но оставлено без внимания. Ответ, да, лучше с ходатайством