Могут ли 18 летнего отчислить из колледжа за совращение 14 летней без заявления от нее и от ее родителей?

Здравствуйте. Мне 14 лет, моему молодому человеку 18. Мои родители совершенно не против наших отношений, нежели его, они заставляют его расстаться со мной, но он отказывается и из-за этого у него часто возникают конфликты с ними. В мае 2019 года мои соседи написали на него заявление, о совращении несовершеннолетней, т.е. меня. Он поехал в участок и ему сразу же (не предупредив меня и моих родителей вручили подозрение на статью 134 и сказали что позже свяжутся с ним). Вчера, 15 августа 2019 года с ним связались и там провели беседу, где его отговаривала лейтенант на повышенных тонах расстаться со мной (беседа опять же проводилась только с ним, без меня и моих родителей). Ему дали срок в неделю, что бы расстаться со мной, иначе дело передадут следователям и на это его просили не обижаться. У нас есть запись разговора и там ясно слышно, что она переходит на личное, хотя вы и сами наверняка понимаете, что другим это было бы не нужно. Сейчас дело передали в ПДН.

С моей семьёй мы стали догадываться, что возможно это как-то его родители посодействовали этому, ибо у них достаточно много знакомых, работающих в ПДН и т.п.

Такой вопрос. Есть вероятность того, что моего молодого человека могут отчислить из колледжа из-за этого? И если мы поедем на мед. экспертизу и там докажут что ничего не было, то дело закроют? Имеют ли право в дальнейшем нам мешать общаться? И возможно ли, что заявление всё таки написали или соседи?

, Карина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Карина. Если действия Вашего молодого человека не образуют составов преступлений, предусмотренных ст. 134 УК РФ (Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста) или ст. 135 УК РФ (Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста), то для запрета на общения оснований не имеется, как и на отчисление молодого человека из образовательного учреждения.

Заявление о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 134, 135 УК РФ, могут подавать любые лица.