8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно рассчитать сумму алиментов твердой денежной сумме?

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Никаких пособий не получаю. Муж не работает и не принимает материального участия в жизни ребенка. Как правильно рассчитать сумму алиментов твердой денежной сумме?

16 августа 2019, 12:38, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

На ребенка вы можете взыскать алименты судебным приказом, подав заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Алименты будут взысканы в размере 1/4 заработка )ст.91 СК РФ). Если у отца ребенка заработок отсутствует, расчет будет производиться исходя из размера средней заработной плоты в России по данным Росстата на день расчета задолженности, сумма там 45-55 тысяч, по месяцам отличается (п.4 ст. 113 СК РФ).

Если вы состоит в браке, вы можете взыскать алименты и на себя, но для этого надо подавать исковое заявление о взыскании алиментов (ст. 89 и 90 СК РФ). На содержание жены алименты взыскиваются всегда в твердой сумме, ориентироваться вы можете на размер прожиточного минимума.

Если вы все же хотите взыскать алименты на ребенка в твердой сумме по правилам пунктов 1 и 2 статьи 83 СК РФ, тогда нужно делать расчет, сколько вы фактически тратите на ребенка. Если же подтверждающих документов и расчета нет, тогда можно тоже ориентироваться на размер прожиточного минимума.

С уважением, Андрей Козырев

16 августа 2019, 13:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста алиментчик работал неофициально и была установлена твёрдая денежная сумма алиментов при трудоустройстве сумма алиментов изменится?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста алиментчик работал неофициально и была установлена твёрдая денежная сумма алиментов при трудоустройстве сумма алиментов изменится? Есть ещё один ребёнок подскажите как быть если его интересы тоже были учтены. Как это сделать
03 декабря 2020, 12:52, вопрос №2926996, Anna, г. Таганрог
11 ответов
Алименты
Как уйти с твердой денежной суммы алиментов на процентную, если еще двое детей во втором браке?
Как уйти с твердой денежной суммы алиментов на процентную,если еще двое детей во втором браке?какая должна быть заработная плата?
27 ноября 2019, 20:33, вопрос №2602756, Milenn Farmer, г. Самара
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как взыскать алименты с индивидуального предпринимателя?
Здравствуйте, возник вопрос: как правильно взыскать алименты с ИП. Я уже задавал подобный вопрос, но видимо моя формулировка вопроса была не совсем корректна. Тк у ИП не стабильный заработок, то и оплата алиментов затруднена. Как я понял: в месяца, когда я получал прибыль, то считается 25% от дохода, в месяца по которым прибыль или доход был 0, то алименты рассчитываются в твердой денежной сумме. Далее твердая денежная сумма (если не смогли договориться с супругой мирным путем) рассчитывается по прожиточному минимуму на ребенка, живущего в определенном регионе, с учетом 2х родителей (те 50% прожиточного минимума на ребенка). Я корректно понимаю на данный момент расчет в твердой денежной сумме?
17 сентября 2019, 13:47, вопрос №2513822, Максим, г. Златоуст
9 ответов
Алименты
Каковы шансы выиграть суд о назначении твердой денежной суммы алиментов?
Здравствуйте! Получаю алименты на дочь в размере 1/4 от зарплаты бывшего мужа. Но так как у него вахтовый метод работы, то алименты приходят только в зимние месяца а в остальные ничего нет. Каковы шансы выиграть суд на назначение твердой денежной суммы алиментов в размере прожиточного минимума на ребенка?
20 августа 2018, 15:26, вопрос №2083750, Ксения, г. Бийск
3 ответа
Гражданское право
Можно ли убрать твердую денежную сумму алиментов?
Здравствуйте.У мужа от первого брака ребенок,на которого мы выплачиваем алименты в твердой денежной сумме,в 2010 году сумма составляла 2250р.Сумма растет с ростом прожиточного минимума и сейчас составляет 3700р.У нас есть общий ребенок.Можно ли убрать твердую денежную сумму?И обязательно ли мне нужно будет подавать на алименты?
21 ноября 2017, 12:44, вопрос №1819915, Светлана, г. Бийск
3 ответа
Дата обновления страницы 16.08.2019