Как правильно рассчитать сумму алиментов твердой денежной сумме?

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Никаких пособий не получаю. Муж не работает и не принимает материального участия в жизни ребенка. Как правильно рассчитать сумму алиментов твердой денежной сумме?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На ребенка вы можете взыскать алименты судебным приказом, подав заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Алименты будут взысканы в размере 1/4 заработка )ст.91 СК РФ). Если у отца ребенка заработок отсутствует, расчет будет производиться исходя из размера средней заработной плоты в России по данным Росстата на день расчета задолженности, сумма там 45-55 тысяч, по месяцам отличается (п.4 ст. 113 СК РФ).

Если вы состоит в браке, вы можете взыскать алименты и на себя, но для этого надо подавать исковое заявление о взыскании алиментов (ст. 89 и 90 СК РФ). На содержание жены алименты взыскиваются всегда в твердой сумме, ориентироваться вы можете на размер прожиточного минимума.

Если вы все же хотите взыскать алименты на ребенка в твердой сумме по правилам пунктов 1 и 2 статьи 83 СК РФ, тогда нужно делать расчет, сколько вы фактически тратите на ребенка. Если же подтверждающих документов и расчета нет, тогда можно тоже ориентироваться на размер прожиточного минимума.

С уважением, Андрей Козырев