Как выписать мою мать из моей собственноси?

Я являюсь собственником части дома. Он мне достался по завершению моего дяди. После его смерти его мать( моя бабушка) отказалась от своей доли в мою пользу . Моя мать попросила меня прописать ее в доме чтобы получать пенсию. А через год она стала мне угрожать что сожжёт дом если я его продам или попытаюсь выписать. Вопрос. Как выписать мою мать из моей собственноси?

, Анна, г. Москва
Денис Шатров
Юрист, г. Озерск

Можете подать исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учёта. Вам нужно будет доказать, что она там фактически не живёт. Гос. пошлина — 300 рублей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском о признании ее прекратившей право пользования жилой площадь. Ссылайтесь на ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна, согласно взаимосвязанным положениям статьи 210 Гражданского кодекса и статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации вы вправе владеть, распоряжаться и пользоваться своим имуществом так, как этого пожелаете.
Поскольку ваша мама не является собственником данного жилого помещения, вы вправе выселить ее без ее согласия без предоставления ей иного жилого помещения.