Могут ли родители забрать мои документы из школы без моего ведома?

Могут ли родители забрать мои документы из школы без моего ведома, если мне 18 лет?

Здравствуйте, я хочу съехать от родителей после достижения восемнадцати лет. Но когда мне исполнится 18 я буду ещё учиться в школе. Могут ли родители забрать мои документы из школы без моего ведома если мне уже будет 18 лет?

, Сева, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Забрать документы из школы, когда Вам будет 18 лет, Ваши родители могут только с Вашего согласия и по нотариально удостоверенной доверенности (Вы оформите доверенность на имя своего папы или своей мамы).

Образовательные отношения можно прекратить со школой досрочно по собственному желанию.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,