Смогу ли я подать на алименты в РФ и что для этого нужно?

Подскажите пожалуйста, муж развелся по законам ДНР, но свидетельство о браке Украины действующее. Муж находится на территории РФ и получил гражданство, женился по законам РФ. У нас с ним есть совместный малолетний ребенок, не платит алименты. Хочу подать на алименты в РФ,как это сделать?

, Виктория, г. Донецк
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Самый простой и быстрый вариант — подать мировому судье по вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Алименты будут взысканы в размере 1/4 заработка по ст. 81 СК РФ.

Если алименты на ребенка вы хотите взыскать в твердой денежной сумме, тогда нужно подавать иск о взыскании алиментов.

Вы не указываете, сколько лет ребенку, если ему менее 3х лет, вы можете взыскать алименты на свое содержание (ст. 89, 90 СК РФ). Алименты на жену взыскать судебным приказом нельзя, нужно подавать иск о взыскании алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Сайт определяет ваше место положение как «г Донецк». Поэтому дополню ответ — заявление в суд вы можете направить почтой по месту жительства отца ребенка. Вы можете просить о рассмотрении дела в ваше отсутствие или направить представителя.

В случае, если алименты вы будете взыскивать судебным приказом, вы можете просить суд направить приказ для исполнения в ФССП. Если это будет решение суда, тогда можно просить направить в ФССП исполнительный лист, суд сам его перешлет. Также возможно взыскание алиментов украинским судом, но вам будет проще исполнять решение российского суда.