Наймодатель обвиняет в затоплении его квартиры, после работы его сантехника

Добрый день

4.08 сняла квартиру через агентство по договору, в этот же день пришла соседка с жалобой что я ее подтапливаю. Связалась с наймодателем, она вызвала аварийную службу, он сказал что это не входит в его компетенцию, и вызвал сантехника компании управляющего дома. Хозяйку не устроил данный сантехник, отказалась от его услуг и привела своего специалиста. Он поменял смеситель но так как длинны шланга нового смесителя не хватало, он подключил только холодную воду, а горячую оставил без подключения и не перекрыл воду стояк ( так как на тот момент не было горячей воды) в итоге 8.08 дали горячую воду и вся квартира а так же несколько под ней были затоплены горячей водой, с этого момента я там не проживаю.

Сейчас наймодатели делают там ремонт за счет моей залоговой суммы и хотят что бы я оплатила ремонт квартирам снизу, разрывать договор аренды со мной не хотят так как считают что тут моя вина

Вопрос заключается в том, несу ли я за это ответственность? или мне надо подавать в суд?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Собственник квартиры должен возместить вред, причиненный нижерасположенным квартирам. На Вас такой обязанности не лежит.

Что касается требования собственника к Вам о возмещении понесенных им расходов на возмещение ущерба: по закону лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

Собственнику в данном случае нужно будет доказать факт причинения вреда, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что причинителем вреда являетесь Вы. Сможет ли он это доказать — не могу сказать.

Стоит проанализировать заключенный договор и обстоятельства дела более подробно и выработать позицию на случай предъявления к Вам иска.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).