Кто отвечает за наличие замка на электрощитке в парадной?

Кто отвечает за наличие замка на электрощитке в парадной? Можно ли подать в суд на жку, если замка нет, а несанкционированный доступ привел к порче общедомового и личного имущества?

, Тестер Тестер,
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! За содержание общедомового имущества действительно, должна отвечать управляющая компания, с которой вы заключили договор. Для начала вы напишите им претензию  с требованием всё устранить. Говорить о возмещении именно ваших убытков, вы сможете только если докажите причинно следственную связь их бездействия и наступление последствий. Согласно ПостановленияПравительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 15.12.2018) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» В минимальный перечень обязательных работ входит:.

20. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания электрооборудования, радио- и телекоммуникационного оборудования в многоквартирном доме:
проверка заземления оболочки электрокабеля, оборудования (насосы, щитовые вентиляторы и др.), замеры сопротивления изоляции проводов, трубопроводов и восстановление цепей заземления по результатам проверки;
проверка и обеспечение работоспособности устройств защитного отключения;
техническое обслуживание и ремонт силовых и осветительных установок, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов, установок автоматизации котельных, бойлерных, тепловых пунктов, элементов молниезащиты и внутридомовых электросетей, очистка клемм и соединений в групповых щитках и распределительных шкафах, наладка электрооборудования;
контроль состояния и замена вышедших из строя датчиков, проводки и оборудования пожарной и охранной сигнализации.
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подъезд, лестницы и лестничные площадки, а также чердаки и подвалы это все входит в понятие общего имущества собственников квартир конкретного многоквартирного дома. По действующему законодательству собственник несет бремя содержания и риск повреждения или случайной гибели принадлежащего ему имущества. Отсюда простой вывод: все сособственники в данном подъезде несут бремя содержания общего имущества этого подъезда. Электрощит также входит в состав объектов общего пользования. Вывод все ваши соседи и вы несете бремя содержания данного щита и естественно все риски связанные с его повреждением или гибелью. Другое дело, если вы установили, что имуществу собственников был причинен вред в результате неправомерных действий третьих лиц, то конечно эти третьи лица подлежат установлению и привлечению к ответственности. А заявление по факту повреждения имущества может написать любой из собственников и подать в отдел полиции.