Можно ли выписать из квартиры самого дарителя в случае развода?
Здравствуйте. Мой сын, после рождения ребенка, оформил дарственную на двухкомнатную квартиру на свою супругу. То есть подарил свою двухкомнатную квартиру купленную еще за долго до брака своей супруге. В квартире прописаны мой сын, его супруга, их ребенок и бабушка (т.е. моя мама, 90 лет, ветеран тыла, инвалид 2-й группы) В случае развода имеет ли право бывшая супруга выписать моего сына и мою старенькую маму из квартиры?
Заранее спасибо.
Наталья Леонидовна
В договоре дарения не было отдельно прописано обременение в виде зарегистрированного человека и его право пользования площадью в дальнейшем.
Добрый день, Наталья Леонидовна!
Снятие с регистрации лица/выселение без его непосредственного участия и желания возможно только по решению суда. Основанием для этого может быть отсутствие фактического пребывания по месту регистрации, отсутствие платежей за коммунальные услуги от этого лица, формирование задолженности по коммунальным услугам у хозяина квартиры в связи с регистрацией в ней постороннего лица и повышенной квартплаты из-за этого. Впрочем, если в договоре дарения было отдельно прописано обременение в виде зарегистрированного человека и его право пользования площадью в дальнейшем, то выписать его будет очень сложно. А если это сам даритель, то невозможно.
Подписывая договор дарения, ваш сын совершил безвозмездное отчуждение имущества, т.е. передал в собственность супруге свою квартиру и он уже не собственник. При разводе она имеет право через суд выселить вашего сына, как бывшего члена семьи, нет проблем, а вот с вашей мамой сложнее. Если у нее нет другого жилья, то суд навряд ли выселит старого человека на улицу