Есть ли у нас какие-нибудь привелегии которые могут нам как то помочь при поступлении?

Здравствуйте у меня такой вопрос к примеру если я хочу устроить малькика в мед Вуз, в Москве мы сами из Дагестана но у нас есть прописка в Москве, влияет ли наша прописка на поступление Вуз? Есть ли у нас какие нибудь привелегии которые могут нам как то помочь при поступлении?

, Заира, г. Москва
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наличие регистрации (прописки) в Москве на поступление в вуз никак не влияет.

Я не знаю Вашей ситуации, но согласно закону есть следующие льготы:

1. Зачисление в вуз без экзаменов:

На кого распространяется:

— занявшие первые места на всероссийской олимпиаде, что подтверждается соответствующими документами;

— участвовавшие на международной олимпиаде по предметам, которые соответствую специализации выбранного вуза;

— набравшие ЕГЭ максимум баллов — 100

2. Квоты:

На кого распространяются:

— инвалиды детства и инвалиды 1 и 2 групп;

— лица получившие инвалидность в результате военной службы и боевых действий;

— сироты и дети оставшиеся без попечения родителей;

— ветераны войн;

— дети, которые воспитываются родителями-инвалидами 1 и 2 групп, при этом доход семье не должен быть выше МРОТ по Москве

3. Преимущества перед другими студентами получают:

— дети-инвалиды и сироты;
— пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС;
— дети родителей, участвовавших и погибших в боевых действиях в результате полученной смертельной травмы;
— дети кавалеров ордена Славы, Героев СССР и иных лиц, имеющих государственные награды;
— дети сотрудников прокуратуры, погибших при исполнении служебных обязанностей;
— дети сотрудников силовых и правоохранительных государственных структур;
— пострадавшие в результате проведения радиоактивных испытаний;
— контрактные военнослужащие, отслужившие не менее 3 лет.

На внеочередное зачисление могут претендовать первоочередное зачисление те граждане, которые потеряли кормильца, что подтверждается соответствующими документами.

Если у вас нет ни одной из этих льгот, то могу пожелать вашему сыну хорошо учиться и набрать высокие балы на ЕГЭ.

Так же, вы можете посмотреть на сайтах тех вузах, в которых он хотел бы учиться, все условия поступления и льготного, если есть, зачисления.