Найм на субподряд юр.лица если я использую патент

Добрый день,

подскажите пожалуйста, если у меня патент на разработку программного обеспечения без права найма собсвтенных сотрудников, могу ли я передавать работы на субподряд другому юридическому лицу?

Михаил

, Михаил, г. Балашиха
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря Минфин считает, что гл.26.5 НК РФ не дает права индивидуальным предпринимателям в рамках ПСН привлекать на договорной основе сторонних юридических лиц или ИП в качестве субподрядчиков. Такие разъяснения содержатся, например, в ряде Писем Минфина РФ — от 26.04.2018 N 03-11-12/28615, от 12.04.2018 N 03-01-15/24334, от 23.03.2018 N 03-11-12/18632.

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-01-15/24334 от 12.04.2018

2. По вопросу о договоре субподряда

В соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения (далее — ПСН) применяется индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере ремонта жилья и других построек.

В соответствии с пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Вместе с тем глава 26.5 Кодекса не предусматривает возможности привлечения по договорам субподряда юридических лиц или других индивидуальных предпринимателей при применении ПСН индивидуальным предпринимателем по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному подпунктом 12 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.

И хоть позиция данная является спорной, предположу, что для отстаивания противоположной потребуется идти в суд. При этом особых надежд на то, что суд примет к сведению Ваши аргументы, питать не стоит. Несмотря на то, что ответ Минфина касается другого вида деятельности, он вполне может быть применен и к Вашему.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Согласно п. 5 ст. 346.43 НК РФ

при применении патентной системы налогообложения индивидуальный предпринимательвправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера.
Как разъяснил Минфин в письме

от 23.03.2018 N 03-11-12/18632 глава 26.5 НК РФ не предусматривает возможность привлечения по договорам субподряда юридических лиц или других индивидуальных предпринимателей при применении ПСН индивидуальным предпринимателем. Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 12.04.2018 N 03-01-15/24334

Исходя из вышеизложенного при привлечении для оказания услуг (работ), в отношении которых был приобретен патент, юридических лиц, ИП не может учитывать выручку, полученную по таким услугам (работам) в рамках ПСН
Михаил
Клиент, г. Балашиха
спасибо, означает ли это, что работы через субподряд я могу проводить по УСН, а работы, которые выполнял самостоятельно проводить через ПСН по одному виду деятельности?

Субподрядные работы следует проводить по УСН. В данном случае Вы заказчик, поэтому это Вам услуги оказываются, а не Вы их оказываете. Т.е. это не один вид деятельности.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, добрый день!

Однозначного ответа на Ваш вопрос нельзя дать. Из изученных официальных писем по ПНС есть два письма Минфина РФ, которые противоречат друг другу.

Письмо Минфина от 02.03.2017 № 03-11-11/12142:

При этом обращаем внимание, что в целях применения пункта 5 статьи 346.43 Кодекса глава 26.5 Кодекса не содержит запрета для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, привлекать по договорам гражданско-правового характера зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей физических лиц.

https://www.audit-it.ru/law/ac...

Письмо Минфина № 03-01-15/24334 от 12.04.2018

Вместе с тем глава 26.5 Кодекса не предусматривает возможности привлечения по договорам субподряда юридических лиц или других индивидуальных предпринимателей при применении ПСН индивидуальным предпринимателем по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному подпунктом 12 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.

https://www.klerk.ru/doc/47410...

Учитывая, что последнее письмо датировано более поздним числом, то принимать во внимание стоит именно его. ИП на ПСН вправе привлекать к оказанию услуг, выполнению работ, торговле работников, с которыми заключены трудовые или гражданско-правовые договоры (п. 5 ст. 346.43 НК РФ). Исходя из последнего разъяснения Минфина РФ ни ИП, ни юр лиц ИП на ПСН привлекать не имеет право.

Михаил
Клиент, г. Балашиха
спасибо, означает ли ответ что я могу доход, который получил самостоятельно проводить через патент, а доход, который через субподряд проводить по УСН?

Если есть также УСН, то доход, полученный при взаимоотношениях с юр лицами, учитывайте в рамках УСН.