Подскажите, возможно ли дело выиграть в суде?

Здравствуйте, приобрели фильтр для очистки воды домой. В магазине продавец нам коробку не открыл и товар не показал, приехали домой и увидели, что кран погнут, срок годности у фильтра истёк ещё в 2017 году. На след день повезли в магазин, а они говорят что это мы его сломали. И деньги возвращать не будут. Написали досудебную претензию, предлагают фильтр отправить на экспертизу. Подскажите, возможно ли дело выиграть в суде? Или это все бесполезно...

  • 93256048-B6BE-47AB-94F5-6881135AD31C
    .jpeg
, юлия, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Гарантийный срок на фильтр установлен?

Подскажите, возможно ли дело выиграть в суде?

юлия

Откровенно говоря проблематично. поскольку доказать момент возникновения недостатка будет сложно.

На сегодняшний день не существует методики позволяющей определить давность получения повреждения, а эксперт сделает вывод, что имел место механический недостаток, который в равной степени мог возникнуть как до получения товара так и после.

Подскажите Вы при получении где-нибудь расписались, что претензий к внешнему виду и качеству товара не имеете?

И что касается срока годности, на основании чего Вы сделали такой вывод?

юлия
Клиент, г. Екатеринбург
У нас на руках паспорт от фильтра имеется. Там указано дата изготовления 24 сентября 2015 года. Написано максимальный срок хранения до начала эксплуатации 2 года. Т.е 25 сентября 2017 года уже срок годности истёк.

Мы ничего не подписывали, у них в магазине есть камеры видео наблюдения, продавец нам не показала, если бы увидели неисправность, то мы бы не купили его конечно.

Видимо им уже кто то пользовался, а нас просто обманули.
юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Продавец же тоже не может подтвердить, что кран был в хорошем состоянии. И вот думаю, если в суд подавать, то как они это будут учитывать…
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Согласно ст.  12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В Вашей ситуации продавец не предоставил Вам полную и достоверную информацию о товаре, в том числе, и по сроку его годности, поэтому Вы вправе обратиться с требованием об отказе от исполнения договора купли-продажи в разумный срок. Вручите продавцу претензию с требованием возврата денежных средств, а если тот откажет — обратитесь в суд.

В суд Вы вправе предъявить требования о взыскании денежных средств, уплаченных за товар, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.