8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Подскажите, возможно ли дело выиграть в суде?

Здравствуйте, приобрели фильтр для очистки воды домой. В магазине продавец нам коробку не открыл и товар не показал, приехали домой и увидели, что кран погнут, срок годности у фильтра истёк ещё в 2017 году. На след день повезли в магазин, а они говорят что это мы его сломали. И деньги возвращать не будут. Написали досудебную претензию, предлагают фильтр отправить на экспертизу. Подскажите, возможно ли дело выиграть в суде? Или это все бесполезно...

  • 93256048-B6BE-47AB-94F5-6881135AD31C
    .jpeg
, юлия, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Юлия, добрый день.

Гарантийный срок на фильтр установлен?

Подскажите, возможно ли дело выиграть в суде?

юлия

Откровенно говоря проблематично. поскольку доказать момент возникновения недостатка будет сложно. 

На сегодняшний день не существует методики позволяющей определить давность получения повреждения, а эксперт сделает вывод, что имел место механический недостаток, который в равной степени мог возникнуть как до получения товара так и после.

Подскажите Вы при получении где-нибудь расписались, что претензий к внешнему виду и качеству товара не имеете?

И что касается срока годности, на основании чего Вы сделали такой вывод? 

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Екатеринбург
У нас на руках паспорт от фильтра имеется. Там указано дата изготовления 24 сентября 2015 года. Написано максимальный срок хранения до начала эксплуатации 2 года. Т.е 25 сентября 2017 года уже срок годности истёк.

Мы ничего не подписывали, у них в магазине есть камеры видео наблюдения, продавец нам не показала, если бы увидели неисправность, то мы бы не купили его конечно.

Видимо им уже кто то пользовался, а нас просто обманули.
юлия
юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Продавец же тоже не может подтвердить, что кран был в хорошем состоянии. И вот думаю, если в суд подавать, то как они это будут учитывать…
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Согласно ст.  12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В Вашей ситуации продавец не предоставил Вам полную и достоверную информацию о товаре, в том числе, и по сроку его годности, поэтому Вы вправе обратиться с требованием об отказе от исполнения договора купли-продажи в разумный срок. Вручите продавцу претензию с требованием возврата денежных средств, а если тот откажет — обратитесь в суд.

В суд Вы вправе предъявить требования о взыскании денежных средств, уплаченных за товар, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.08.2019