8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить гражданское дело по невыплате зарплаты?

Я истец по гражданскому делу меня частного лица к ООО по неполной выплате зарплаты. Местный райсуд мне отказал. Назначен срок рассмотрения моей апелляционной жалобы в облсуде. Город ответчика находится очень далеко от москвы, три часа самолетом лететь. Плюс дорога от аэропортов, гостиница. А если суд будет откладываться? У меня просто денег не хватит на эти процедуры. Я пенсионер, и здоровье мое не очень позволяет путешествовать. Да и денег, сами понимаете, просто нету. Обязательно ли присутствие истца по гражданскому делу на апелляционном рассмотрении, или я могу по состоянию здоровья просить о рассмотрении дела в мое отсутствие?

Показать полностью
, николай, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Николай!

С учетом описанной Вами ситуации, Вы вправе  в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, попросить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие и направить в Ваш адрес копию судебного акта. Так, в соответствии с ч.5 вышеуказанной статьи  стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Соответствующая просьба может быть выражена в письменном ходатайстве и отправлена по почте непосредственно в суд апелляционной инстанции  либо телеграммой. 

0
0
0
0
николай
николай
Клиент, г. Москва

кто оплатит мне самолет, гостиницу и еду для присутствия на заседании? А если они будут откладывать заседание несколько раз? 
У меня нет денег на консультацию заплатить, я пенсионер. На какие средства заседать? 

Вы вправе не участвовать в заседании,  если отправите в суд ходатайство (см. выше).

0
0
0
0
Александр Старцев
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Можете направить в адрес суда ходатайство о рассмотрении жалобы в ваше отсутствие

0
0
0
0
николай
николай
Клиент, г. Москва

А ходатайствовать о переносе даты на более поздний срок (на месяц) я могу? По состоянию здоровья, я инвалид. 

можете, приложите подтверждение обстоятельств на основании которых вы просите о переносе заседания

0
0
0
0
Анна Балабанова
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Николай, здравствуйте! Как написали коллеги, Вы вправе написать заявление и попросить суд рассмотреть жалобу без Вас (ст. 167 ГПК РФ), можете попросить отложить судебное заседание (ст. 169 ГПК  РФ), но суд может рассмотреть жалобу без Вас, если признает, что рассмотрение возможно и без Вашего присутствия, а также Вы можете ходатайствовать об участии в заседании путем использования видеоконференц — связи, и еще один вариант ведение дела через представителя. 

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.
3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.
4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.

3
0
3
0
Похожие вопросы
786 ₽
Гражданское право
Как мне разрешить эту ситуацию?
Добрый день. 22.11.23 оформил курс от XYZ в рассрочку на 36 месяцев на сумму 157000 (точно не помню, брал со скидкой). Рассрочку оформлял в ОТП БАНК оплачивал 4320руб. в месяц. Прошло почти 5 месяцев, хочу расторгнуть договор. Позвонил менеджеру, она сказала что при расторжении договора я должен буду банку за 5 месяцев (это около 65 416 руб за 5 месяцев, минус 17280 руб которую я оплатил за 4 мес Итог: примерно 48136 рублей). Как мне разрешить эту ситуацию? Вот договор оферты: https://www.school-xyz.com/agreement
, вопрос №4088535, Мухамед, г. Москва
Гражданское право
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги. Но произошло списание и деньги так никто и не вернул.
, вопрос №4087852, Ксения, г. Архангельск
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Забыли повестку в суд по гражданскому делу
Забыли повестку в суд по гражданскому делу
, вопрос №4086269, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.08.2019