Как быть, если не выплатили зарплату в день увольнения?

я работаю в рознице теле2 с марта, испытательный срок прошел 1 июля и мне должны были завести трудовую, но не завели, сегодня последний мой рабочий день с 9 до 21,я получаю зп по ведомостям с кассы, однако меня не было в очередной и мне "предлагают" поехать в офис (в Люберцах куда мне 2 часа ехать) за моей зп, хотя я не успею, в выходные бухгалтерия там не работает и видимо только в понедельник я получу, все это противоречит ст 140 тк рф по которой я должен получить выплату за отработанные дни в последний день увольнения, подскажите как решить проблему и к кому обратиться в руководстве моей компании

, Богдан, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу на имя Вашего непосредственного руководителя. Либо после увольнения Вы можете наказать Вашего работодателя за нарушение Трудового кодекса Российской Федерации путем подачи жалоб в инспекцию по труду и в прокуратуру. Тогда Ваш работодатель будет привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

http://www.consultant.ru/docum...

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, а раньше Вы каким образом и где получали зарплату?

Если в нарушение статьи 140 ТК РФ заработная плата не будет выплачена сегодня — можете обратиться в суд и взыскать вместе с зарплатой (расчетом) неустойку и компенсацию морального вреда за нарушение Ваших прав.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Богдан
Клиент, г. Москва
как я и писал — получал по ведомостям, как и все сотрудники, ведомости приходят на рабочую почту, берем из кассы делаем расходный кассовый ордер в 1с и подписываем ведомость