У моего мужа есть сын инвалид 1 группы от первого брака

Здравствуйте. У моего мужа есть сын инвалид 1 группы от первого брака. Прописан сын вместе с моим мужем в квартире, собственником которой является муж. Скажите, пожалуйста, при лишении мужа родительских прав, может ли опекун сына претендовать на раздел жил площади или только на алименты?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Опекун сына инвалида 1 группы не может претендовать на раздел квартиры отца, при условии лишения его родительских прав. Согласно ст.209 ГК РФ  собственнику (мужу) принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Сын в квартире зарегистрирован, то есть имеет право пользования ею, а именно имеет право только проживать в данной квартире.

Прав она получение алиментов ребенок имеет не зависимо от лишения отца родительских прав.

В соответствии с п.2. ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п. 3 ст. 70  СК при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.

При лишении родительских прав одного родителя и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 60 «Имущественные права ребенка» устанавливает:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, лишение родительских прав не лишает отца обязанности уплачивать алименты, но претендовать на квартиру отца сын может только, как наследник первой очереди по закону, то есть только после смерти отца. Опекун не может претендовать на жилую площадь отца ребенка-инвалида.

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 71 «Последствия лишения родительских прав» устанавливает:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

http://www.consultant.ru/docum...

в квартире, собственником которой является муж

При этом, если квартира является совместно нажитым имуществом с Вашим мужем, то, несмотря на то, что она оформлена на мужа, половина квартиры является Вашей. То есть, при разводе Вы имеете право на 1/2 долю в квартире.

Также Вы будете тоже являться наследником первой очереди Вашего мужа. Если квартира является совместно нажитым имуществом, то на 1/2 долю Вашего мужа будете претендовать Вы и его сын-инвалид.

Если же квартира не является совместно нажитым имуществом, тогда Вы будете наследовать вместе с сыном-инвалидом данную квартиру.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью…

www.consultant.ru/docum...

Таким образом, опекун может претендовать только на получение алиментов от Вашего мужа.

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Анастасия! Алименты в любом случае будут взыскиваться, независимо от лишения родительских прав. Что касается жилплощади, то данная квартира является собственностью вашего супруга и претендовать на нее сын сможет только после смерти своего отца. В настоящий момент спорная жилплощадь разделу не подлежит.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш пасынок — пока еще не является собственником данной квартиры (ст. 60 СК РФ). Ребенок не претендует на имущество отца.

Отец, которого лишили родительских прав в судебном порядке, обязан платить алименты на сына. (ст. 70 СК РФ). Алименты выплачиваются опекуну, затем попечителю (ст. 84 СК РФ).

Не смотря на то, что алименты платят опекуну, тратят средства на ребенка.

Т.о, опекун не имеет права на алименты.

Затем, когда Ваш супруг «уйдет» в иной мир, он станет наследодателем.

то наследниками 1-й очереди станете Вы и Ваш пасынок (его сын).

Наследство делится поровну, т.е. по 1\2 на каждого.

1\2 квартиры — достанется Вашему пасынку.

Далее, учитываем возраст пасынка на момент вступления в права наследования (дата смерти супруга +6 месяцев). Затем, оформление права собственности на 1\2 квартиры.

Если пасынку будет максимум 13 лет, то он обязан жить с опекуном.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

Право собственности на 1\2 квартиры у опекуна пасынка не возникает.

Теперь ситуация, когда опекун пасынка может стать собственником 1\2 квартиры.

Пасынок, когда станет полностью дееспособным,  совершеннолетним, вправе завещать 1\2 квартиры своему опекуну (ст. 1119, 1120 ГК РФ).

Пасынок может оформить опекуна на свое иждивение (когда станет совершеннолетним).

Наследники по закону — это родственники в пределах до двоюродных, и еще мачеха, отчим, пасынок, падчерица.

Если опекун не приходится родственником или мачехой (отчимом).

Критерии иждивения для опекуна (ст. 1148 ГК РФ).

Опекун ко дню открытия наследства (день смерти наследодателя-уже пасынка) являлся нетрудоспособным (пенсионером по старости или инвалидом, независимо от группы инвалидности),

Опекун был на иждивении у пасынка минимум один год до смерти наследодателя,

Опекун жил вместе с пасынком хотя один год (минимум).

Иждивение устанавливается в судебном порядке (ст. 264 ГПК РФ).

Если все три в.у. критерия присутствуют, то опекун-иждивенец наследует

 вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (ст. 1148 ГК РФ).

Очень важно, что есть наследники по закону.

Пример,

К наследству призываются наследники 1 очереди — это супруга пасынка, его ребенок, а также опекун-иждивенец.

Наследство делится на 3 человек:

1\2 квартиры \ 3 = 1\6 квартиры — на опекуна-иждивенца, и по 2\6 на наследников 1 очереди.

Если нет наследников по закону с 1 по 7 очередь, то опекун, который находился на иждивении, считается наследником 8 очереди (ст. 1148 ГК РФ).

С уважением,