Возможна ли отмена дарения недвижимости спустя год, чтобы избежать оплаты налога?

Здравствуйте, получил в дар от тещи земельный участок и дом,в конце 2018 г. В августе 2019 пришло письмо от налоговой инспекции об уплате налога 13% с подаренного участка и дома.Вопрс:Можно заключить соглашение об отмене дарения и соответственно не платить налог,т.к я не знал, что она мне не родственник,в данный моментне прошёл год от совершения сделки дарения?Заранее спасибо.

, Рома, г. Благовещенск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Роман!

Вопрс: Можно заключить соглашение об отмене дарения и соответственно не платить налог, т.к.эта суммадля меня не подъемная и участок и дом мне не нужен?
Рома

нет, нельзя, поскольку сделка исполнена, то никаких соглашений уже не может быть, а для отмены нужны основания, предусмотренные ст.578 ГК, да и отмена дарения не влияет на содержание налоговых правоотношений, в соответствии с содержанием которых Вы, получив в налоговом периоде (2018г.) доход в натуральной форме, а потому обязаны уплатить НДФЛ исходя из кадастровой стоимости имущества, перешедшего в Вашу собственность.

единственный вариант избежать налога это признать сделку недействительной в соответствии с ГК.

Рома
Клиент, г. Благовещенск
Если госрегистраторы отменяют сделку по взаимному согласию, то это же является, отменой сделки?

сделка завершена/окончена, ее нельзя расторгнуть по соглашению.