Что грозит, если пропустил день отметки без уважительной причины?

Добрый день. Осудили по ст112 ч1 год ограничения свободы. Пропустил день отметки без уважительной причины, что мне грозит?

, Кирилл, г. Новосибирск
Айганм Кадышева
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Тем не менее я Вам рекомендую позвонить начальнику УИИ, объяснить ситуацию и попросить не передавать дело в суд. Как правило, на однократное нарушение срока (тем более на один день) могут закрыть глаза. Но рекомендую в дальнейшем не нарушать положенные сроки!