Как оформить приобретенную квартиру на себя, чтобы не делить ее с мужем при разводе?

Я наследник первой очереди. Планирую продавать этот дом и земельный участок. Состою в браке. Претендует ли мой муж на часть приобретенного мной имущества в случае развода?

, Мария, г. Белгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это Ваше личное имущество с учетом положений статьи 36 СК РФ, поэтому даже согласия супруга на продажу не требуется.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Мария, здравствуйте! Нет, Ваш супруг не имеет право  на имущество полученное Вами в порядке наследования.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.