За какой период ЖКХ может взыскать через суд задолженность по квартплате?

Добрый день.имеется задолженность за коммунальные услуги долг начинался с 2015 года по настоящий момент. Управляющая компания ЖКХ подала в суд на взыскание долга за коммунальные услуги и взыскание пени за весь период.За какой период они могут взыскать задолженность и применяется ли исковая давность к данным платежам?

, Светлана, г. Абакан
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Законом установлен срок исковое давности, он составляет три года, согласно статье 196 гражданского кодекса. Соответственно взыскать долг можно только за последние три года.

Если вам нужна подробная консультация, обращайтесь в чат. Консультация на платной основе

Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Исковая давность применяется 3 года