8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли ребенка в возрасте 17 лет забрать в детский дом, если он угрожает матери?

Могут ли ребёнка 17 лет забрать в детский дом, если он угрожает своей матери, дерётся и ведёт себя неадекватно, и мать уже не знает, что с ним делать, боится его и уже на всё готова, лишь бы он её не трогал?

Живём в Москве в муниципальной коммуналке в одной комнате: мать, её младший сын 17 лет и я — её старший сын.

Уточнение от клиента

Отца у ребёнка нет, бабушек и дедушек тоже нет. Есть братья и сёстры покойного отца, но они его вряд ли захотят брать под опеку. 

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут, однако сначало маму надо лишить родительских прав.

Ребенок, у которого мама лишена родительских прав, остается без попечения родителей.

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке, например по основанию, мама уклоняется от воспитания ребенка.

Основание: ст. 69, 70, 121, 155.1 СК РФ.

Однако, 

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

Кроме того, в 17 лет, уже можно жить отдельно от родителей, разумеется, с их согласия. в Вашем случае — с согласия мамы.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ).
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (ст. 26. ГК РФ)
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (ст. 26 ГК РФ).

Сделка — это, например, договор о найме квартиры.

С уважением,

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Мать готова отказаться от родительских прав, лишь бы её оградили от угроз сына. Продолжать жить с ним в одной комнате ей страшно и она уже не может его терпеть. Что делать? 

Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Он постоянно угрожает её покалечить, бьёт шваброй и вообще всем, что под руку попадёт и грозится, что не даст ей дожить до 60 лет. Сейчас ей 53. 

Похожие вопросы
Военное право
Могут ли в новом военкомате потребовать пройти повторную медкомиссию, если у меня есть военный билет с категорией "ограниченно годен" (В)
Прописан в Московской области, планирую переезжать в Москву в квартиру, менять регистрацию, соответственно нужно будет подать свои данные в московский военкомат. Могут ли в новом военкомате потребовать пройти повторную медкомиссию, если у меня есть военный билет с категорией «ограниченно годен» (В).
, вопрос №3819794, Никита, г. Москва
Семейное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли подросток 17 лет проживать с бабушкой если мать находится в другом населенном пункте, еще он является опекуном бабушки с 14 лет?
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли подросток 17 лет проживать с бабушкой если мать находится в другом населенном пункте, еще он является опекуном бабушки с 14 лет?
, вопрос №3819554, Анна, г. Москва
Семейное право
Может ли ребенок, достигший 14 лет решить жить с бабушкой
Может ли ребенок,достигший 14 лет решить жить с бабушкой
, вопрос №3819325, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я вернуть 13 процентов от покупки жилья если в данный момент не работаю?
В этом году оформила пенсию по инвалидности (3 группа) и в этом году взяла квартиру в ипотеку. Могу ли я вернуть 13 процентов от покупки жилья если в данный момент не работаю?
, вопрос №3817252, Виктория, г. Тула
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация, отдала деньги под залог дома, долг не вернули мне, в доме прописаны несовершеннолетние дети, могу Ли я забрать свою долю
Здравствуйте , такая ситуация , отдала деньги под залог дома , долг не вернули мне , в доме прописаны несовершеннолетние дети , могу Ли я забрать свою долю
, вопрос №3816864, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2019