Могу ли я вернуть ребенка?

после развода сына оставили с отцом, меня хотят лишить родительских прав. подскажите пожалуйста, есть ли у меня шанс вернуть ребенка?

, Юлия, г. Арзамас
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия!

В таком вопросе шансы есть всегда. Причем как вернут так и обратно могут отобрать.

Если вас ко всему  уже лишили родительских прав, восстановление в родительских правах допускается, если родители (один

из них) изменили:

  — свое поведение;

— образ жизни;

  — отношение к воспитанию ребенка.

   Для восстановления родительских прав суду необходимо удостовериться в

наличии всех трех перечисленных обстоятельств. Каждого из них в отдельности

для восстановления в родительских правах недостаточно.

Если Вас не лишили родительских прав: то возврат ребенка все равно грозит множеством судебных разбирательств, при этом вы должны доказать что устранили все причины по которым у вас забрали ребенка. Иметь жилье где соблюдены все санитарные нормы для содержания ребенка, постоянную работу и доход.