Обжалование штрафа за парковку

Здравствуйте! Подскажите текст обжалования штрафа об административном правонарушении за парковку на газоне. В момент парковки автомобилем управляло другое лицо, указанное в полисе ОСАГО и доверенности. Постановление от12.08.2019 Штраф пришел по фото с приложения Помощник Москвы. Благодарю!

, Елена, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении составляется и подается согласно статьям 30.1-30.3 КоАПРФ.

Согласно ст 30.1 КоАПРФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

Статья 30.3 КоАПРФ предусматривает

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Универсальный текст жалобы Вы можете найти по данной ссылке https://www.drive2.ru/b/456826...

По общему правилу, в жалобе указывается наименование суда, в который подается жалоба,

сведения о лице, которое подает жалобу (фио, адрес)

сведения об обжалуемом постановлении (дата, кем вынесено, по какой статье)

доводы, по которым стоит отменить постановление

просьба, адресованная суду (то есть прошу суд постановление-отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить)

Кроме того, безусловно, вам необходимо предоставить доказательства того, что транспортным средством управляло другое лицо, оно же и совершило указанные в постановлении действия. В качестве доказательств приведите полис ОСАГО, а также можете предоставить доказательства того, то в указанный период времени Вы находились в другом месте, к примеру, за пределами города, и физически не могли совершить это правонарушение, из чего следует, что в Вашх действиях состава административного правонарушения нет.

Образец жалобы вы также можете посмотреть по ссылке https://kulikavto.ru/wp-conten...

Кроме того, имеются положительные материалы судебной практики по аналогичным вопросам, в частности, Решение Московского городского суда от 02.04.2018 по делу N 7-3919/2018 Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения). Решение: Производство по делу прекращено.http://www.consultant.ru/cons/...

То есть, выбирая в настоящем случае способ и основания защиты, Вы, в первую очередь, вправе делать акцент именно на том, что в указанное время не управляли транспортным средством, а, следовательно, и не мгли совершить данное правонарушение, так как оно напрямую связано с управлением тс. В качестве доказательств предоставляйте документы и показания свидетелей.