Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Истечение срока давности

Здравствуйте на меня завели дело по ст.116 но 29 октября 2012 года истек срок давности, но суды продолжаются.Что мне сделать что бы дело прекратили?

08 Ноября 2012, 04:46, вопрос №24736 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Пользователь см. ниже...

    Статья 78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
    2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
    3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
    4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
    5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

    Если у Вас реально истек срок привлечения к УО, то просто банально похадатайствуйте на этом основании в суде о прекращении дела, по этому основанию. Но учтите, если на момент заявления "потерпевшего" о преступлении (хоть в полицию, но думаю, что у Вас сразу в суд, так как дело частного обвинения) срок не вышел, то на этом основании не прекратят.

    Проще говоря, если дело уже принято к производству и уже в процессе вышел срок привлечения, то это не причина прекращать дело.

    08 Ноября 2012, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats