Истечение срока давности

Здравствуйте на меня завели дело по ст.116 но 29 октября 2012 года истек срок давности, но суды продолжаются.Что мне сделать что бы дело прекратили?

, Татьяна, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Пользователь см. ниже...

Статья 78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Если у Вас реально истек срок привлечения к УО, то просто банально похадатайствуйте на этом основании в суде о прекращении дела, по этому основанию. Но учтите, если на момент заявления "потерпевшего" о преступлении (хоть в полицию, но думаю, что у Вас сразу в суд, так как дело частного обвинения) срок не вышел, то на этом основании не прекратят.

Проще говоря, если дело уже принято к производству и уже в процессе вышел срок привлечения, то это не причина прекращать дело.