Как быть, если мне по вотсап угрожает иностранец?

Мне поступают угрозы на эл.почту и Ватсап от иностранного гражданина .Как я могу себя защитить от этого ?

Уточнение от клиента

Я переписывалась с этим человеком 3 мес., он вошёл в моё доверие и позже возникла ситуация, когда ему потребовались от меня деньги.После моего отказа переводить необходимую сумму на стронний счёт он стал мне угрожать.Сложность с том, что у него есть мои уличные данные: адрес, телефон и паспортные данные.

, Татьяна, г. Краснодар
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Напишите «Заявление о преступлении». Так и назовите свое обращение, чтобы полицейским было сложнее заволокитить его рассмотрение. В заявлении перечислите все обстоятельства произошедшего: кто угрожал, где, как именно, когда, при каких обстоятельствах. Если угрозы были в публичной сфере, например, в комментариях к посту или в чате, укажите, кто может быть свидетелем. Приложите к заявлению скриншот, заверенный у нотариуса, или акт осмотра страницы.

Ваше заявление должны зарегистрировать. В ответ вам выдадут номер КУСП (книги учета сообщений о происшествиях), по которому вы можете проверить статус заявления.

Начинается доследственная проверка. По её итогам выносится постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Следственные органы обязаны ознакомить вас с постановлением, а также в случае вашей просьбы материалами проверки. Последние при этом необходимо затребовать самостоятельно. Внимательно изучите документы, если вам отказали. Иногда из них выясняется, что никакой проверки по факту не было. Заметили это? Жалуйтесь. На выбор: руководитель следственного органа, прокуратура или суд.