Условия обучения в гражданском ВУЗе при службе в пограничных органах

Здравствуйте! Служу в войсках с 2011 г. в пограничных органах.,решил поступить в гражданский институт - первое высшее. Написал рапорт на поступление в отдел кадров.,на что мне ответили якобы пожалуйста ваше право, но сессию сдавать будете за счёт собственного основного отпуска в связи с последними изменениями в ФЗ

, Константин, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Срок службы больше 3 лет,

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
«О статусе военнослужащих» (ст. 19)

образование данного уровня получаете впервые,

имеете право на учебный отпуск.

Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы,предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.11.2018)
«О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения» (п. 6, 9).

С уважением,