Право платных стоянок

В городе Воронеж наставили платных стоянок и инвалиду поставить машину бесплатно невозможно. Что в этом случае нужно предпринять инвалиду?

, Владимир, г. Воронеж
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Вам необходимо провести общее собрание собственников жилья и решить вопрос о выделении Вам места на парковки с установкой знака, «место для инвалида», либо вблизи подъезда, чтоб было доступно проходить пешеходам и мог стоять Ваш автомобиль

Согласно  Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»гласит, что: Парковки для инвалидов должны занимать не менее 10% от общего числа мест для стоянки ТС Более того: В соответствии со ст 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Следовательно, у Вас есть преимущественное право на место на парковке.