Могу ли периодически забирать сестру к себе, если она находится под опекой?

Здравствуйте, у меня такая проблема, лет 10 назад мою маму лишили прав на двух детей, а меня оставили, я была несовершеннолетняя . Над моей сестрой взяла опеку женщина, а брата оставила в интернате, брат уже совершеннолетний, а сестре 13 будет 1-го сентября. Мне 24 года, у меня есть работа и съёмное жильё , я хочу брать сестру к себе на выходные или в любые удобные для опекуна дни, сестра хочет, опекун не против, но я сегодня ходила в отдел опеки и попечительства и мне отказали, объяснив это только тем, что ответственность несмотря ни на что Немет опекун и я могу приезжать и видеть сестру на их территории, но забирать в гости не могу( мы живет в разных городах, 40 минут езды) подскажите пожалуйста, возможно ли что-то вообще сделать?

Спасибо!

, ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Опекун является законным представителем ребенка и как правило решение об общении принимает он. По п.5 ст. 148.1 Семейного кодекса

Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

Поэтому не совсем понятно, зачем вы обращались в органы опеки, ситуация создалась странгая. Но если возникла проблема, ее можно решить через суд, установив порядок общения на основании статьей 55 и 67 Семейного кодекса. Для этого надо обращаться в районный суд с исковым заявлением об устранении препятствий в общении и определении порядка общения, ответчиком будет опекун, а орган опеки привлекается к участию в деле в порядке ст. 47 ГПК РФ и п.1 ст. 78 СК РФ.

При обращении в суд с таким иском в ваш адрес должны выйти представители опеки и попечительства по вашему месту жительства и проверить условия проживания, возможность нахождения ребенка у вас в ночное время. Они дают суду заключение по делу. Пребывание ребенка у вас нужно обосновать интересами ребенка.

С уважением, Андрей Козырев