8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли периодически забирать сестру к себе, если она находится под опекой?

Здравствуйте, у меня такая проблема, лет 10 назад мою маму лишили прав на двух детей, а меня оставили, я была несовершеннолетняя . Над моей сестрой взяла опеку женщина, а брата оставила в интернате, брат уже совершеннолетний, а сестре 13 будет 1-го сентября. Мне 24 года, у меня есть работа и съёмное жильё , я хочу брать сестру к себе на выходные или в любые удобные для опекуна дни, сестра хочет, опекун не против, но я сегодня ходила в отдел опеки и попечительства и мне отказали, объяснив это только тем, что ответственность несмотря ни на что Немет опекун и я могу приезжать и видеть сестру на их территории, но забирать в гости не могу( мы живет в разных городах, 40 минут езды) подскажите пожалуйста, возможно ли что-то вообще сделать?

Спасибо!

Показать полностью
, ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Опекун является законным представителем ребенка и как правило решение об общении принимает он. По п.5 ст. 148.1 Семейного кодекса

Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

Поэтому не совсем понятно, зачем вы обращались в органы опеки, ситуация создалась странгая. Но если возникла проблема, ее можно решить через суд, установив порядок общения на основании статьей 55 и 67 Семейного кодекса. Для этого надо обращаться в районный суд с исковым заявлением об устранении препятствий в общении и определении порядка общения, ответчиком будет опекун, а орган опеки привлекается к участию в деле в порядке ст. 47 ГПК РФ и п.1 ст. 78 СК РФ.

При обращении в суд с таким иском в ваш адрес должны выйти представители опеки и попечительства по вашему месту жительства и проверить условия проживания, возможность нахождения ребенка у вас в ночное время. Они дают суду заключение по делу. Пребывание ребенка у вас нужно обосновать интересами ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Могу ли я взять опеку а 18 лет?
Могу ли я взять опеку а 18 лет? Над Девочкой 17 лет
, вопрос №4096894, Ева, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.08.2019