Имеют ли право в государственной стоматологии не отдать мне рентгеновский снимок зуба, который был сделан в частной стоматологии?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, имеют ли право мне не отдать мой рентгеновский снимок зуба в государственной стоматологии, который был сделан в частной стоматологии?

Ладна бы, если бы в государственной стоматологии мне его сделали бесплатно, но суть в том, что данная государственная стоматология посылает делать снимок в соседнюю частную стоматологическую поликлинику или говорят, ждите 10 дней, т.к. свободное место на рентген только 26 августа, (сегодня 15 августа).

Разумеется я пошёл к частникам и сделал снимок, далее передал его стоматологу из государственной поликлиники куда и пришёл с самого начала, но я хочу данный снимок забрать, я же сделал его за свои деньги, а они не отдают.

Подскажите пожалуйста, правомерны ли их действия?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

Согласно положений части 1 статьи 22 федерального закона от 21.11.2011 N 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Так что пишите запрос в мед учреждение, Вам информацию должны предоставить.

Удачи!