Почему столько времени тянули по данному делу?

Добрый день! Мой отец сбил женщину насмерть, прошло 2.5 года , следователь вызвал и говорит, что по экспертизе вина полностью водителя и тем более у него скорость не привышала 45 км/ч, он мог вообще предотвратить ( по словам следователя и будут заводить уголовное дело. Следователь говорит, договаривайтесь с сыном потерпевшей, чтобы он не писал заявление. Вопрос: разве не должно быть заведено дело по факту гибели женщины? Почему столько времени тянули? Спасибо за ответ заранее

, Светлана, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) относится к категории средней тяжести.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ составляет 6 лет с момента совершения преступления.

В течении этого времени может быть возбуждено уголовное дело.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Олег добрый вечер! Подскажите, какое наказание грозит?

Наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.