Является ли призвание к совести адвоката, который защищал педофила и убийцу?
Является ли призвание к совести адвоката, который защищал педофила и убийцу, давлением на следствие?
, Римма, г. Москва
Александр Конев
Римма, адвокат следствие не ведет, следствие ведет следователь, адвокат осуществляет защиту, призывать к совести адвоката нет смысла, если он не нарушает закон и этику, поскольку его обязанность по закону осуществлять защиту любого, виновного, не виновного, независимо от преступления, главное, чтобы защита велась законными методами и без подтасовок и фальсификаций. А виновным или не виновным признает только суд, на этапе следствия есть подозреваемый, далее — обвиняемый, который до приговора суда не считается виновным.