С какого возраста разрешено продавать безалкогольные энергетические напитки в городе Нижневартовск?

Здравствуйте. С какого возраста разрешено продавать безалкогольные энергетические напитки в городе Нижневартовск?

, Владислав Бирюков, г. Екатеринбург
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Владислав!

Ограничения розничной продажи алкогольной продукции, слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков устанавливаются в субъектах Российской Федерации региональными законами.

В Нижневартовске продажа вышеуказанных напитков регулируется Законом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 16.06.2016 N 46-оз, однако в редакции на момент 01.08.2019 года ограничений по реализации энергетиков он не содержит. Между тем, другие региональные законы содержат запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним. Очевидно, что подобные ограничения будут внесены и в данный закон.